«Днесь весна душам благоухает»

15 мая на базе школы №16 г.Кемерово прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности. Мероприятие организовано для учеников 7-10 классов силами прихода храма Архангела Михаила г.Кемерово и Союзом писателей Кузбасса в рамках музыкально-поэтического фестиваля.

Литературно-музыкальная композиция «Днесь весна душам благоухает» состояла из нескольких блоков: духовная поэзия, светская поэзия, церковно-певческое искусство и народное песенное творчество.

В своем вступительном слове настоятель храма иерей Александр Чернов отметил, что «… Наш могучий, великий русский язык – это дар, который дала нам Родина. Это язык зрелого, самобытного национального характера и русский народ, создавший этот язык, сам призван душевно и духовно той высоты, на которую зовет его его язык. Пусть мир познает наш язык и через него впервые коснется нашей Родины. И вот тогда и только тогда он услышит не о ней, а ее. А о ней говорить нельзя. Она как живая тайна, ею можно жить, о ней можно вздыхать, ей можно молиться и не, постигая ее, блюсти ее в себе. И благодарить Творца за это счастье и – молчать».

Члены Союза Писателей России и Кузбасса Дмитрий Мурзин и Елена Елистратова продекламировали свои творения, среди которых были детские стишки.

Певческий коллектив храма спел как богослужебные гимны, среди которых тропарь Пасхи, великий прокимен «Кто бог велий», стихира Русским святым «Земле русская», так и русскую народную свадебную песню «Вьюн над водой».

Таким композиционным многоразличием организаторы хотели показать все многообразие русской словесности, все богатство русского языка.