«День памяти и скорби»

22 июня 2019 года в храме Архангела Михаила города Кемерово прошло традиционное ночное богослужение, приуроченное ко «Дню памяти и скорби». В этом году скорбная дата начала Великой Отечественной Войны совпала с днем отдания праздника Святой Пятидесятницы, и богослужебные тексты, а особенно тексты Священного Писания, звучавшие в эту ночь, говорили о том, что забвение Святого Духа, излившегося на всю христианскую цивилизацию и все человечество, может привести к таким трагическим последствиям, каким явилась Вторая Мировая Война.

Благодаря Святому Духу, человек получил возможность достичь богоподобия, «стать совершенным, как совершен Отец ваш небесный» (Мф. 5, 48), и такое совершенство, по слову апостола Павла, «возвещается во всем мире» (Рим. 1, 8). Пренебрегая же Божественными заповедями, человечество «возвестило» миру войну, страдания и смерть миллионов людей.

О том, чтобы подобное больше не повторялось, прихожане храма молились об этом на Божественной Литургии, а после совершили панихиду о всех погибших в годы Великой Отечественной Войны.