«Чтобы не забылось! Чтобы не повторилось!»

В рамках внебогослужебной деятельности в нашем храме прошла памятная акция, посвященная Дню памяти и скорби.

После пятничного вечернего богослужения в храме была отслужена заупокойная панихида о всех тех, кто не пережил ту страшную войну и о всех тех, кто смог выстоять и выжить, но кого уже с нами нет. Вечная память им!

После молитвы собравшиеся, среди которых были и дети Воскресной школы, почитали стихи, спели песни военных лет, поделились воспоминаниями о воевавших близких. Вот одно из воспоминаний: «В Запорожье попал Василий в плен с другими солдатами. Бросили их в клунью – сарай для скота. Нельзя было лечь и сесть, иначе затопчут. Утром выводили их на работу и поздно вечером приводили. С каждыи днем силы слабели у каждого. Женщины окрестных деревень приносили пищу, все это складывали в один бак и раздавали пленным. Немецкий полицай ходил и утрамбовавыл стоящих пленных в ряд прикладом автомата. Так Василию перебили ключицу и повредили глаз. Трижды Василия водили на расстрел, но Бог сохранил. Дважды он бежал из плена и дважды его ловили. После последнего побега Василия отправили в Германию…»

Завершилась акция возжжением свечи памяти: «Помним».

Сама акция прошла тихо, по-домашнему. Прихожане пришли вместе со своими детьми и внуками.