ВНИМАНИЕ: Набор на Православные богословские курсы

Православные богословские курсы (далее по тексту — ПБК), действующие в Кузбасской митрополии, объявляют набор слушателей на следующий учебный год.

Богословские курсы предназначены для всех, желающих познакомиться с основами православного вероучения.

ПБК предлагают учебные программы как для тех, кто впервые будет знакомится с православной духовной традицией, так и для тех, кто желает  углубить свои знания о Православной вере и трудиться в Церкви.

На ПБК существуют несколько направлений обучения, и каждый слушатель может выбрать своё, учитывая уровень подготовки и наличие свободного времени:

«Обзор православного вероучения» (обзорный курс) – занятия проходят на протяжении одного учебного года один раз в неделю по вторникам с 18-30 до 20-30 ч. Заочная форма обучения реализуется по субботам один раз в месяц.

«Основы православного вероучения» (основной курс) – занятия проходят на протяжении двух лет, три раза в неделю по понедельникам, средам и четвергам с 18-30 до 20-30 ч. Заочная форма обучения реализуется по субботам один раз в месяц.

подготовка специалистов для работы в Церкви по направлениям: «Катехизическая деятельность», «Миссионерское служение», «Молодежная работа», «Социальная работа». Для выпускников основного курса занятия проходят один раз в неделю в течение полутора лет. Для углубленного изучения отдельных разделов слушателям и выпускникам предлагаются факультативные курсы, которые ведут высококвалифицированные преподаватели вузов 1-2 раза в месяц.

Все желающие приглашаются на лекторий, где можно побеседовать со священником, задать ему вопросы, встретиться с православными людьми творческих профессий (журналистами, писателями, поэтами), узнать об истории и сегодняшнем дне Православия (1 -2 раза в месяц).

«Школа псаломщика» включает в себя несколько программ:

  1. Программа «Церковное чтение» — приглашаются все без ограничения, кто хотел бы познакомиться с богослужебными текстами, книгами, научиться читать и понимать церковнославянский язык;
  2. Программа «Псаломщик» — приглашаются выпускники Православных богословских курсов, чтецы и певцы клироса для изучения богослужебного устава, обучения составлению службы для несения послушания на клиросе в роли уставщика и чтеца. Занятия проходят 1 раз в неделю в течение учебного года;
  3. Для широкого круга желающих — программа «Древнегреческий язык». Она предлагает возможность познакомиться с этим языком и научиться читать богослужебные тексты на нем. Занятия проходят 1 раз в неделю в течение учебного года;
  4. Программа «Агиология и агиография» включает в себя изучение понятия святости, различных разрядов святых, принятых в Православной церкви. Занятия проходят 1 раз в неделю в течение полугодия.

Контактные данные для записи на Курсы на территории г.Кемерово:

Набор на все направления: 21, 23, 24, 28, 30, 31 августа с 17.00 до 19.00

В Центре по координации работы ПБК по адресу: г.Кемерово, ул.Соборная, 24, здание воскресной школы Знаменского собора, кабинет № 301. При себе иметь паспорт.

сайт ПБК — www.pbk42.org

(634)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *